问:《密码法》施行后,商用密码进出口有哪些管理要求?答:根据《密码法》第二十八条的规定,《密码法》施行后,商用密码进出口将纳入两用物项进出口管理,由商务部、国家密码管理局依法实施进口许可和出口管制。商...
来自国家密码管理局的密码政策问答(十六)
问:《密码法》明确什么情形属于违反商用密码产品、服务市场准入制度?答:《密码法》明确了违反商用密码产品、服务市场准入制度的两种情形:一是销售或者提供列入网络关键设备和网络安全专用产品目录的商用密码产品...
来自国家密码管理局的密码政策问答(十四)
问:《密码法》中关于电子政务电子认证服务管理的规定是什么?答:《密码法》第二十九条规定:国家密码管理部门对采用商用密码技术从事电子政务电子认证服务的机构进行认定,会同有关部门负责政务活动中使用电子签名...
来自国家密码管理局的密码政策问答(十二)
问:商用密码产品检测认证避免重复检测认证的做法有哪些?答:为充分体现“放管服”改革精神,切实降低企业负担,节约检测认证资源,《密码法》第二十六条规定:商用密码产品检测认证适用《中华人民共和国网络安全法...
来自国家密码管理局的密码政策问答(十)
问:我国商用密码产业的基础怎么样?答:经过多年发展,我国商用密码产业取得长足进步,满足网络空间条件下差异化、多样化应用需求的能力不断提升,产业支撑能力显著增强。首先,商用密码产业队伍持续壮大。截至20...
密码政策问答百问之二
问:《密码法》施行后,已发放的《商用密码产品型号证书》是否仍然有效?答:《密码法》施行后,市场监管总局将会同国家密码管理局建立国家统一推行的商用密码认证制度,国家密码管理局将不再受理商用密码产品品种和...
来自国家密码管理局的密码政策问答(一)
1.问:《密码法》施行后,商用密码产品的管理方式有什么变化?答:根据《密码法》第二十五条、第二十六条的规定,商用密码产品管理方式将由行政审批调整为检测认证管理,国家密码管理局不再实施“商用密码产品品种...
7