密码政策问答百问之四十二密码工作监督检查规定

admin 2022年6月1日23:27:56安全闲碎评论15 views359字阅读1分11秒阅读模式

问:《密码法》对核心密码、普通密码工作的监督检查作了哪些规定?

答:《密码法》第十六条规定:密码管理部门依法对密码工作机构的核心密码、普通密码工作进行指导、监督和检查,密码工作机构应当配合。

密码政策问答百问之四十二密码工作监督检查规定


密码工作机构是密码管理部门的管理对象。密码管理部门按照《密码法》和其他有关法律法规的规定,对密码工作机构开展核心密码、普通密码工作的情况进行指导、监督和检查。主要内容是,密码工作机构是否严格依照法律、法规和国家有关规定开展核心密码、普通密码工作,正当行使权利和履行义务。《密码法》同时规定密码管理部门在行使上述监督检查职权时,必须以法律法规和有关政策为依据,不能随意扩大其职权。配合密码管理部门的指导、监督和检查,属于密码工作机构的法定义务,必须履行。

原文始发于微信公众号(云知云享):密码政策问答百问之四十二密码工作监督检查规定

特别标注: 本站(CN-SEC.COM)所有文章仅供技术研究,若将其信息做其他用途,由用户承担全部法律及连带责任,本站不承担任何法律及连带责任,请遵守中华人民共和国安全法.
  • 我的微信
  • 微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 微信扫一扫
  • weinxin
admin
  • 本文由 发表于 2022年6月1日23:27:56
  • 转载请保留本文链接(CN-SEC中文网:感谢原作者辛苦付出):
                  密码政策问答百问之四十二密码工作监督检查规定 http://cn-sec.com/archives/1078057.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: