工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

admin 2022年4月6日10:36:24云安全评论35 views491字阅读1分38秒阅读模式
工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?
工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

扫码订阅《中国信息安全》杂志

权威刊物 重要平台 关键渠道

邮发代号 2-786


工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

来自北京的陈女士提问:


工信部等三部门印发了《网络产品安全漏洞管理规定》,我想问一下,如果发现企业存在网络产品安全漏洞应该具体向哪个部门或平台进行申报、投诉?三部门是否会将收集到的企业存在网络产品安全漏洞通过网站公布出来?如果公布,会在哪个网站予以公布?

工业和信息化部回复:


根据《网络产品安全漏洞管理规定》,网络产品提供者应当及时向工信部网络安全威胁和漏洞信息平台(https://www.nvdb.org.cn)报送通用网络产品、工业控制产品、移动互联网APP产品、车联网产品等安全漏洞信息,鼓励漏洞收集平台和其他发现漏洞的组织或个人向平台报送漏洞信息。平台支持开展网络产品安全漏洞技术评估,督促网络产品提供者及时修补和合理发布自身产品安全漏洞。

对网络产品安全漏洞的发布,各部门、各有关单位、各平台均按照《网络产品安全漏洞管理规定》第九条执行。

工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

(来源:工信微报)



工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?
工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?
工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?
工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

扫码关注我们

更多信息安全资讯

请关注“中国信息安全”

原文始发于微信公众号(中国信息安全):工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉?

特别标注: 本站(CN-SEC.COM)所有文章仅供技术研究,若将其信息做其他用途,由用户承担全部法律及连带责任,本站不承担任何法律及连带责任,请遵守中华人民共和国安全法.
  • 我的微信
  • 微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 微信扫一扫
  • weinxin
admin
  • 本文由 发表于 2022年4月6日10:36:24
  • 转载请保留本文链接(CN-SEC中文网:感谢原作者辛苦付出):
                  工信部回应 企业如果存在网络产品安全漏洞应该如何进行申报、投诉? http://cn-sec.com/archives/595556.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: