数字取证与事件响应(DFIR)优质资源推荐

admin 2022年8月18日09:42:31取证分析评论15 views1730字阅读5分46秒阅读模式

数字取证与事件响应(DFIR)优质资源推荐


本文主要分享笔者收集整理的数字取证与事件响应(DFIR,Digital Forensics & Incident Response)方向的优质资源。


1.免费在线资源

网络直播(webcast

Building Your Foundation: Getting Started in Digital Forensics | [email protected] Talk

https://www.youtube.com/watch?v=YFbbB9cCoaI&ab_channel=SANSInstitute


专注DFIRYouTube频道

SANS DFIR

https://www.youtube.com/channel/UCwSo89W3KgPrid41vskBDYA


13Cubed

https://www.youtube.com/c/13cubed


DFIR Science

https://www.youtube.com/c/DFIRScience


资源聚合简报

THIS WEEK IN 4N6

https://thisweekin4n6.com


2.DFIR大师

关注行业专家可以打开一个你不知道的工具、话题和事件的世界。


以下为最活跃的DFIR领域大师的名字及Twitter账号,

Rob Lee | @robtlee

Kat Hedley | @4enzikat0r

Megan Roddie | @megan_roddie

Jason Jordaan | @DFS_JasonJ

Robert M. Lee | @RobertMLee

Mike Pilkington | @mikepilkington

Katie Nickels | @likethecoins

Phil Hagen | @PhilHagen

Eric Zimmerman | @EricRZimmerman

Heather Mahalik | @HeatherMahalik

Sarah Edwards | @iamevltwin

Kevin Ripa | @kevinripa

Chad Tilbury | @chadtilbury

Ryan Chapman | @rj_chap

Lodrina Cherne | @hexplates

Ovie Carrol | @ovie

Sean O’Connor | @vHUMINT

Lenny Zeltser | @lennyzeltser

Phill Moore | @phillmoore

Dave Cowen | @HECFBlog


3.知名DFIR安全会议

SANS DFIR峰会

    SANS DFIR峰会已有15年的历史,每年SANS都会邀请来自行业顶级从业者和领先专家分享他们最新的数字取证与事件响应研究、解决方案、工具和案例研究。


峰会官网:

https://www.sans.org/cyber-security-training-events/digital-forensics-summit-2022/


峰会历年视频记录:

https://www.youtube.com/c/SANSDigitalForensics/playlists


开源数字取证大会(OSDFConOpen Source Digital Forensics Conference

    开源数字取证大会(OSDFCon)是一项将数字取证和事件响应社区内的开发人员和用户聚集在一起的年度盛会,已成为数字取证开源生态系统的重要组成部分。OSDFCon2010年由知名数字取证工具The Sleuth Kit作者Brian Carrier发起,是行业内最有名的数字取证大会之一。


大会官网:

https://www.osdfcon.org/


数字取证研究大会(DFRWSDigital Forensics Research Workshop

    数字取证研究大会(DFRWS)是最老牌的数字取证大会,介绍和讨论数字取证科学当前和新出现的挑战。首届数字取证研究大会于20018月举行。其愿景是将研究人员、从业人员、工业界、学术界、执法部门和军队聚集在一起,目标是开辟沟通渠道。


大会官网:

https://dfrws.org/



往期精选


围观

威胁猎杀实战(六):横向移动攻击检测


热文

全球“三大”入侵分析模型


热文

实战化ATT&CK:威胁情报



原文始发于微信公众号(天御攻防实验室):数字取证与事件响应(DFIR)优质资源推荐

特别标注: 本站(CN-SEC.COM)所有文章仅供技术研究,若将其信息做其他用途,由用户承担全部法律及连带责任,本站不承担任何法律及连带责任,请遵守中华人民共和国安全法.
  • 我的微信
  • 微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 微信扫一扫
  • weinxin
admin
  • 本文由 发表于 2022年8月18日09:42:31
  • 转载请保留本文链接(CN-SEC中文网:感谢原作者辛苦付出):
                  数字取证与事件响应(DFIR)优质资源推荐 http://cn-sec.com/archives/1241581.html

发表评论

匿名网友 填写信息

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: